В Тамбовской области стартовал третий и заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы и областной Думы. Администрация области сообщает, что 20 сентября избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 20:00. Всего в регионе функционирует 809 избирательных участков.
По данным на конец второго дня голосования, 19 сентября, явка избирателей составила 47,58%, что соответствует 363 214 проголосовавшим. Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров отметил, что выборы проходят в штатном режиме, а сообщения о нарушениях избирательных прав не поступали. "Вся избирательная инфраструктура Тамбовской области работает нормально. Обстановка деловая, рабочая, абсолютно конструктивная", – прокомментировал ситуацию Офицеров.
За процессом голосования активно следят общественные наблюдатели. Для обеспечения прозрачности на 313 избирательных участках установлены системы видеонаблюдения, которые передают информацию в Центр общественного наблюдения. На дополнительных 492 участках ведется видеофиксация.
Работает также медиацентр Единого дня голосования, который располагается в областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина. В течение всех трех дней голосования здесь проходят брифинги, пресс-подходы и встречи с представителями избирательной комиссии, общественными наблюдателями, экспертами, депутатами, а также представителями политических партий и общественных организаций.
У жителей региона есть еще один день, 20 сентября, чтобы воспользоваться своим правом голоса. Глава Тамбовской области Евгений Первышов призвал всех прийти на выборы: "Благодарю всех, кто уже пришёл на участки. Рассчитываю, что и другие жители Тамбовской области воспользуются своим активным избирательным правом в этой важной для нашей страны кампании", – написал он в своих социальных сетях.
Напоминаем, что голосование в Тамбовской области проходит в течение трёх дней – 18, 19 и 20 сентября.