В Курском приграничье продолжает свою деятельность волонтёрский лагерь «Единой России» под названием «Курский рубеж». Добровольцы со всех уголков страны активно помогают местным жителям справляться с последствиями атак со стороны ВСУ. Они занимаются разбором завалов, восстановлением разрушенных домов и кровель, а также закрытием теплового контура социальных учреждений. В настоящее время в лагере стартовала 28-я смена, собравшая неравнодушных людей со всей России. Среди них — активистка Тамбовского городского отделения «Молодой Гвардии Единой России», студентка Тамбовского государственного технического университета Арина Баева, которая уже третий раз отправилась в Курскую область. Более подробную информацию можно найти на сайте Единая Россия.
Арина поделилась своими впечатлениями: «После первого раза я уже не могу отпустить мысль о том, что наша помощь там действительно нужна простым жителям. Ты видишь реальные результаты своего труда. Здесь прекрасный штаб и дружная команда, с которой ничего не страшно. Я рада, что могу быть полезной в этот тяжелый период, быть рядом со своими соотечественниками и поддерживать их». Эти слова подчеркивают важность волонтёрской работы и личное вовлечение молодых людей в решение актуальных проблем.
По информации уполномоченного по волонтёрской деятельности партии «Единая Россия» в зонах ЧС Игоря Кастюкевича, волонтёры в эти дни оказывают содействие в восстановлении жилья и разборе завалов во Льговском районе. В деревне Воронино они помогли семье восстановить остекление дома, а в селе Большие Угоны расчистили крышу Центрального сельского Дома культуры, которая пострадала в результате массированной атаки БПЛА.
На сегодняшний день, благодаря усилиям волонтёров «Единой России», в рамках работы лагеря «Курский рубеж» восстановлено 184 дома, более 100 дворов и хозяйственных построек, а также 11 социальных объектов. Ликвидированы последствия прилётов в 79 домовладениях, а также собрано и вывезено 2,5 тысячи тонн отходов. Добровольцы устранили последствия 13 ударов ВСУ по жилым кварталам Курска, Рыльска, Льгова, Льговского района и села Марица.
Напомним, что решение о запуске волонтёрских лагерей в зонах ЧС было принято по поручению Председателя партии Дмитрия Медведева и секретаря Генсовета Владимира Якушева. На данный момент лагеря действуют не только в Курской области, но и в Белгородской, а также в Республике Дагестан. Ранее волонтёры «Единой России» также оказывали помощь в ликвидации последствий разлива мазута в Чёрном море в рамках лагеря «Черноморский рубеж», куда от Тамбовской области была направлена делегация из девяти молодогвардейцев.