Контроль качества воды на пляжах Тамбова

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области активно следит за соблюдением санитарных норм и обеспечением здоровья граждан, которые отдыхают на водоемах региона. Как сообщает Роспотребнадзор, в летний период, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, осуществляется постоянный мониторинг мест массового отдыха и купания.

В рамках этой работы специалисты проводят анализ воды и песка на 55 контрольных точках. Пробы отбираются и исследуются ежемесячно, с различной частотой, на соответствие гигиеническим нормам по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям.

На 16 июля 2026 года было отобрано и проанализировано 189 проб воды открытых водоемов на микробиологические показатели, 116 проб на санитарно-химические показатели и 77 проб на паразитологические показатели.

По результатам лабораторных исследований, проведенных ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области», было выявлено, что вода в некоторых местах купания не соответствует санитарным требованиям. В частности, это касается следующих водоемов:

  • Город Тамбов: река Цна, пляж «Детский», правый берег канала реки Цны в районе парка Дружбы — по микробиологическому показателю «E.coli».
  • Рассказовский муниципальный округ:
    • река Пичера, с. Пичер — по микробиологическому показателю «ОКБ»;
    • пруд Семенов лог, с. Никольское — по микробиологическому показателю «ОКБ»;
    • пруд Коптевский, с. Коптево — по микробиологическому показателю «ОКБ».
  • Тамбовский муниципальный округ:
    • река Мошляйка, с. Тулиновка, ул. Набережная, в районе домов №17-25 — по паразитологическому показателю «ооцисты криптоспоридий»;
    • пруд «Новолядинский», р.п. Новая Ляда, ул. Стахановская, напротив дома №20 — по паразитологическому показателю «цисты (ооцисты) кишечных простейших»;
    • река Цна, с. Татаново, в районе моста окружной дороги — по санитарно-химическому показателю «ионы аммония».
  • Город Моршанск: река Цна, ул. Садовая, 17 — по микробиологическим показателям «ОКБ», «E.coli», «энтерококки», «колифаги».
  • Город Моршанск: река Цна, ул. Свободная, 27 — по микробиологическим показателям «ОКБ», «E.coli», «энтерококки».

Кроме того, в ходе мониторинга было отобрано и проанализировано 47 проб почвы на микробиологические показатели, 21 проба на санитарно-химические показатели и 21 проба на паразитологические исследования. По результатам лабораторных исследований одна проба почвы не соответствует гигиеническим нормативам:

  • Город Мичуринск: река Лесной Воронеж, пляж «Детский» — по микробиологическому показателю «ОКБ».

Согласно статье 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», использование водного объекта для рекреационных целей возможно только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

На 16 июля 2026 года Управление выдало санитарно-эпидемиологические заключения об соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям для 26 зон рекреации:

  • пляж «Коптевский» на пруду в балке (1,2 км северо-западнее с. Коптево, Рассказовский муниципальный округ);
  • пляж «Пичерский» на реке Печера (с. Пичер, Рассказовский муниципальный округ);
  • пляж «Никольский» на пруду «Семенов лог» (с. Никольское, Рассказовский муниципальный округ);
  • пляж «Рай» на акватории реки Ворона (500 м от д.8Б улицы Луговая, с. Перевоз, Ржаксинский муниципальный округ);
  • пляж «Южный» на пруду в балке (2 км юго-западнее ул. Полевая, р.п. Умет, Уметского муниципального округа);
  • пляж «Бокинский» на реке Цна (рядом с. Бокино, ул. Советская, д.57, г. Тамбов);
  • пляж «Пригородный» на реке Цна (район МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Федорова в г. Тамбов);
  • пляж «Олимпийский» на карьере «Ласковский» (пляжная зона со стороны парка Победы в г. Тамбов);
  • пляж «Парус» на левом берегу канала реки Цны (район ул. Набережной, 14 в г. Тамбов);
  • пляж «Детский» на правом берегу канала реки Цны (район парка Дружбы вблизи «Тезикова» моста в г. Тамбов);
  • пляж «Тригуляй» на реке Цна (район пос. Тригуляй);
  • пляж «Перикса» на реке Цна (район д. Перикса, ул. Центральная, 83 в г. Тамбов);
  • пляж «СНТ Железнодорожник» на реке Цна (район садового некоммерческого товарищества «Железнодорожник», д. Перикса в г. Тамбов);
  • пляж «Ласковский» на карьере «Ласковский» (пляжная зона со стороны ул. Никифоровской в г. Тамбов);
  • пляж «Дружба» на правом берегу канала реки Цна (район парка Дружбы в г. Тамбов);
  • пляж «Эльдорадо» на левом берегу канала реки Цны (район улицы Гоголя, 1 в г. Тамбов);
  • пляж «Детский» на реке Лесной Воронеж в г. Мичуринск;
  • пляж «Донское» на реке Лесной Воронеж в г. Мичуринск;
  • пляж «Молодежный» на реке Лесной Воронеж в г. Мичуринск;
  • пляж МБУ ДОЦ «Салют» на реке Ворона (с. Нижний Шибряй, Уваровский муниципальный округ);
  • пляж ДООЦ "Кристалл" на реке Ворона (в 3 км от п. Редкий Куст, Уваровский муниципальный округ);
  • пляж "Тамбовский Артек" на реке Ворона (с. Караул, Инжавинский муниципальный округ);
  • пляж, МБУ «ДООЛ «Круглинские рассветы» на реке Лесной Воронеж (с. Круглое, Мичуринский муниципальный округ);
  • пляж «Коростелево» на реке Ворона (с. Коростелево, Мучкапский муниципальный округ);
  • пляж «Доманский» на реке Ворона (г. Уварово, пер. Базарный, земельный участок №62);
  • пляж «Городской» на реке Ворона (г. Уварово, северо-западнее 1,3 км от бетонного моста автодороги «Уварово-Инжавино»).

В настоящее время продолжается контроль за качеством воды в зонах рекреации. Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют отдыхающим обращать внимание на результаты мониторинга и соблюдать меры предосторожности при выборе мест для купания.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области активно следит за соблюдением санитарных норм и обеспечением здоровья граждан, которые отдыхают на водоемах региона. Как сообщает Роспотребнадзор,...
Опубликовано:
Реклама